МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Традиции. Обычаи, обряды и праздники. Кормление хозяина моря
традиции

Обычаи, обряды и праздники

Кормление хозяина моря

Учитель технологии лицея № 3 Джаббарова Н.В. перед обрядом поклонения духу моря Древним рыболовам и охотникам было свойственно одушевлять окружающий мир. Такое отношение к природе и окружающему миру нашло свое отражение в обрядах и поверьях. Одним из самых могущественных духов считался хозяин моря. С глубокой древности рыболовство занимало и занимает поныне важное место в традиционной жизни малочисленных народов Севера. Их жизнь во многом зависела от удачной путины. Путина обязательно начиналась с обряда "Кормления духа - хозяина воды".

Приготовление даров духу моря Ритуальный обряд проводят уважаемые люди - старейшины из числа коренных народов Севера И сейчас ежегодно перед летней путиной проводится праздник-обряд "Кормление духа - хозяина моря". Ритуальный обряд проводят уважаемые люди - старейшины из числа коренных народов Севера. Они бросают в воду из корытца разные кушанья, упрашивая "хозяина воды" пригнать в сети как можно больше рыбы. Также в воду бросают "инау" с просьбой об удаче в промысле. "Инау" служит символическим жертвоприношением и посредником между людьми и духами.

Импровизированная деревня - палео на берегу залива Терпения и учащиеся лицея № 3 В Поронайске праздник-обряд проводится на берегу залива Терпения. Здесь располагается импровизированная деревня - палео. На территории палео - деревни расставлены щиты с плакатами о сохранении природных богатств, а также вешала, на которых развешаны рыбацкие сети с рыбой. Перед началом праздника-обряда звучит музыка в национальном стиле народов Севера.

По окончании обряда кормления всех гостей праздника приглашают продегустировать блюда национальной кухни коренных народов Севера. В торговых рядах продаются изделия с национальной символикой праздника (календари, значки, брошюры с рецептами блюд национальной кухни). Горит костер, где готовятся рыбные шашлыки. Проводятся различные конкурсы.

Обычаи, обряды и праздники
Кормление хозяина моря