МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Ученическая. На уроках и после уроков. Я - гражданин России

2012 - 2013 учебный год

Я - гражданин России

защита проекта

15 февраля 2013 года команда МБОУ лицея-интерната №3 в составе 5 человек принимала участие в в муниципальном этапе XIII Всероссийской акции «Я – гражданин России».
На конкурс был представлен проект «Наследники традиций: узнать, сохранить, передать». Это тема была выбрана не случайно. Большинство лицеистов являются коренными малочисленными народами Севера, а значит, их прямыми потомками, наследниками традиций.

В нашем лицее действует Программа по изучению и сохранению традиций народов Севера. В рамках этой программы ребята на уроках литературы народов Севера и уроках родного языка уже создали своими руками книжки-раскладушки сказок, легенд народов Севера, перевели на родной язык произведения устного народного творчества.
     Летом 2012 года выигранный учителем начальных классов Синюкиной Е.Ю. грант «Культура народа глазами детей» позволил приобрести собственную мини-типографию. Появилась возможность издавать книги, созданные самими ребятами под руководством педагогов: Минато Сирюко Л.Х., Синюкиной Е.Ю., Тихоновой Н.Ю., Медковой О.С.
     Для того, чтобы работа была плодотворной, ребята посетили краеведческий музей, где по источникам познакомились с праздниками и обрядами народов Севера. Творческая поездка педагогов в Ноглинский и Охинский районы показала, что в данных районах занимаются практической значимостью нивсхого языка: Владимир Санги переводит литературные произведения на нивсхий язык. Знакомство с сайтом «Кых-кых» общественной организации коренных народов Севера позволило увидеть, как сохраняют традиции в других регионах Сибири и Дальнего Востока.
     Таким образом, учениками и педагогами была проделана большая работа в рамках реализации проекта, результатом которой стали изданные в подарочном варианте книги: «Сказки народов Севера» (на русском уйльтинском языках), «Национальные праздники и обряды народов Севера», мини-книжка «Курочка Ряба» на двух языках.
     Ребята ответственно подошли к делу, хорошо подготовились и достойно выступили на защите проекта. Защита проекта "Наследники традиций: узнать, сохранить, передать".
команда лицея-интерната №3     Итогом работы стала награда: команде был вручен диплом победителя в номинации «Развитие и сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера». Молодцы! Так держать!
     Наш проект «Наследники традиций: узнать, сохранить, передать» будет направлен для участия в областном (заочном) конкурсе Всероссийской акции «Я – гражданин России».
     Выражаем благодарность педагогам, которые помогали в подготовке и реализации проекта: Джаббаровой Н.В., Минато Сирюко Л.Х., Фенько Т.Д.
Руководители проекта: Синюкина Е.Ю., учитель начальных классов,Тихонова Н.Ю., учитель технологии, Медкова О.С., учитель русского языка и литературы.
Участники: Обучающиеся 2-11 классов лицея-интерната №3.
Состав команды: Голенев Мирослав, Алексеенко Софья, Егоров Владимир, Процевская Диана, Камышева Виктория.

Я - гражданин России