МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Ученическая. На уроках и после уроков. Единый урок по безопасности в сети 2015
основы безопасности | безопасность в Интернете | Единый урок по безопасности в сети Интернет 2015

2015 - 2016 учебный год

Единый урок по безопасности школьников в сети Интернет

В октябре 2015 года во всех школах Российской Федерации проводился Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015" - Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. В процессе глобализации мира и своего распространения получила названия Всемирная или Глобальная сеть.

Интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара.

Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на детей, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией.

Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящён данный урок.

Приветствие Министерства образования и науки РФ участникам Единого урока по безопасности в сети

В период с 23 по 31 октября 2015 года такой урок был проведен в МБОУ лицее-интернате №3 г.Поронайска.

Для младших школьников был организован просмотр мультфильмов "Безопасность в сети Интернет для детей", размещенных на сайте http://www.apkpro.ru и видеорассказ о том, как вести себя в виртуальном мире. Основные правила безопасного Интернета

Учащиеся 5 - 8 классов посмотрели Видеоурок "Безопасность школьников в сети Интернет"

А школьники 9 - 11 классов познакомились с видеоуроком «Единый урок безопасности школьников в сети Интернет»

Обучающимся 8 - 11 классов рекомендовано поучаствовать во II Международном квесте по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок»

Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.
II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015" проводится в рамках Единого урока по безопасности в сети. Основная цель квеста - формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Компетенции цифрового гражданства включают в себя:
• Цифровое законодательство
• Цифровой этикет
• Кибербезопасность
• Цифровая грамотность
• Цифровое общение
• Цифровой доступ
• Цифровая коммерция
• Цифровые права и обязанности
Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.
По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.

Сетевичок2015

Для проведения Единого урока мы использовали информацию, представленную на сайте http://www.apkpro.ru и видеоролик "Безопасность школьников в сети Интернет" сайта http://videouroki.net

Безопасность в Интернете
Единый урок по безопасности в сети Интернет 2015