МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Ученическая. На уроках и после уроков. Единый урок по безопасности в сети 2016
основы безопасности | безопасность в Интернете | Единый урок по безопасности в сети Интернет 2016

2016 - 2017 учебный год

Единый урок

Единый урок по безопасности школьников в сети Интернет

В октябре 2016 года во всех школах Российской Федерации проводится Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2016" - Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Цель таких занятий — повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к этой проблеме, а также развитие цифровой грамотности у школьников.

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. В процессе глобализации мира и своего распространения получила названия Всемирная или Глобальная сеть.

Интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара.

Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на детей, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией.

Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящён данный урок.

Приветствие Ланкиной Ирины Васильевны, начальника отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации

В период с 27 по 30 октября 2016 года такой урок был проведен в МБОУ школе-интернате №3 г.Поронайска. Для всех учащихся 5-10 классов был показан художественный фильм Дети в интернете

Для младших школьников был организован просмотр мультфильмов Всероссийский урок безопасности, видеорассказ о том, как вести себя в виртуальном мире. Основные правила безопасного Интернета и показ презентации Безопасный интернет для учащихся 1-4 классов

Учащиеся 5 - 7 классов посмотрели Видеоурок "Безопасность школьников в сети Интернет" презентацию Безопасный интернет для учащихся 5-7 классов

А школьники 8 - 10 классов познакомились с видеоуроком «Единый урок безопасности школьников в сети Интернет», посмотрели фильм и презентацию Безопасный интернет

Обучающимся 8 - 10 классов рекомендовано поучаствовать во III Международном квесте по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок»

Квест «Сетевичок» проводится с 1 сентября по 10 декабря. Итоги квеста будут опубликованы на сайте после 10 декабря 2016 года.
III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2016" проводится в рамках Единого урока по безопасности в сети. Основная цель квеста - формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Компетенции цифрового гражданства включают в себя:
• Цифровое законодательство
• Цифровой этикет
• Кибербезопасность
• Цифровая грамотность
• Цифровое общение
• Цифровой доступ
• Цифровая коммерция
• Цифровые права и обязанности
Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.
По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.

Сетевичок2016

Для проведения Единого урока мы использовали информацию, представленную на сайте http://Единыйурок.рф/, материалы с сайта Лига безопасного интернета http://www.ligainternet.ru и видеоролик "Безопасность школьников в сети Интернет" сайта http://videouroki.net

Безопасность в Интернете
Единый урок по безопасности в сети Интернет 2015