МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Ученическая. На уроках и после уроков. Этнолагерь "Солнечный лучик"

2014 - 2015 учебный год

Этнолагерь "Солнечный лучик"

Солнечный лучик Конкурсы, викторины Во время осенних каникул с 3 по 8 ноября 2014г. в МБОУ лицее-интернате №3 г. Поронайска был открыт этнолагерь «Солнечный лучик» , для детей коренных малочисленных народов Севера, в количестве 14 человек. Возраст детей от 8 до 14 лет.

Ребята находились в лагере до 18-00 часов. Детям было предложено 5-ти разовое питание. В меню входил второй витаминизированный завтрак - фрукты, овощи. Ежедневно давали кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда, натуральные соки.

Лагерь работал под девизом: «Солнышко лучистое ты всегда свети, быть людьми хорошими ты нас научи»

Первостепенные задачи, которые ставил перед собой педагогический коллектив:

Поле чудес
  • развитие личности ребёнка;
  • укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей;
  • воспитание лучших черт гражданина;
  • уважение к историко-культурному наследию своего народа.

Ежедневно с детьми проводились беседы, тесты на различные темы:

• «Безопасное поведение на улицах города»
  • «Пожарная безопасность»
  • «МЧС всегда на службе»
  • «Если тебе сложно просто позвони» (о работе детского телефона доверия)
Ура! Победа!

Проводились конкурсы, викторины, часы общений:

• «Узнавай-ка, угадай-ка»
  • «Когда это бывает?»
  • «Про профессии»
  • «Самый, самый…»
  • «Праздник каждый день» (интерактивная игра)
  • «Знатоки живой природы»

Серьезная играРебята с большим интересом, азартом, увлечённостью принимали участие в этих мероприятиях. Всё это развивало их познавательную активность, формировало качества, составляющие культуру поведения.

ЗарядкаОздоровительная деятельность способствует формированию культуры физического здоровья, интереса к спорту, мотивирует детей на заботу о своём здоровье и активный отдых.

Каждое утро девчонки и мальчишки нашего солнечного городка выполняли утреннюю гимнастику, несколько раз в день совершали обязательные прогулки на свежем воздухе . В нашем уютном и тёплом спортивном зале мы играли в футбол, волейбол, занимались на различных тренажёрах.

Бугрова Ю. А.Увлекательную беседу о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы, с детьми провела медсестра лагеря Бугрова Ю. А.

И.А.МоторинаС большим интересом ребята отнеслись к увлекательной игре-беседе под названием «Очистим планету от мусора», которую провела с ребятами сотрудник городской Поронайской библиотеки И.А.Моторина.

Образовательная деятельность в рамках смены «Солнечный лучик» предусматривала изучение духовно – нравственных традиций коренных малочисленных народов Сахалина.

Наследники традицийЧетвёртый день лагерной смены проходил под названием «Наследники традиций». Ребята познакомились с бытом, традициями, религией, культурой, обрядами таких народов, как айны, нивхи, уильта, эвенки. Детям был предложен кроссворд под названием: «Коренные народы Сахалина - жилище и предметы быта». После долгой и плодотворной работы, кроссворд был разгадан.
Вывод дня: Нужно всегда уважительно и с любовью относиться к историко-культурному наследию своего народа.

Быстро пролетели эти пять дней для жителей городка «Солнечный лучик», но полученные новые знания, общение со сверстниками приведут к обогащению мировоззрения ребёнка, что, в свою очередь, скажется на изменении личностного поведения каждого члена коллектива.

Начальник лагеря – Закирьянова М. П.

Этнолагерь "Солнечный лучик"