МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Ученическая. На уроках и после уроков. День здоровья. Спортивная игра "Лесные тайны"

2014 - 2015 учебный год

День здоровья. Спортивная игра "Лесные тайны"

Лесные тайны 19 сентября 2014 года в МБОУ лицее-интернате №3 в зоне отдыха «Орбита» прошла спортивная игра с элементами национального многоборья «Лесные тайны». В игре приняли участие ученики 1-11 классов под руководством учителей и воспитателей интерната и ГПД.

Накануне проведения игры инициативная группа педагогов во главе с учителем физической культуры Кибиревым В.Н. подготовила маршруты для трех команд, продумала все основные этапы и задания на них.
На каждом участке пути ребята должны были также найти пакеты с подсказкой, куда двигаться дальше и кусочек карты. Главная задача – вперед всех найти клад, а для этого необходимо собрать всю карту и найти главную подсказку в конце пути – где же он находится.

Все команды прибыли вовремя на игру, на общем построении получили необходимые инструкции и напутствия:

Перед стартом           Добрый день, дорогие ребята!
          Всех нас ждет сегодня игра,
          Это будут серьезные испытания
          По тропе лесной пройти до конца!

В сказках русских всегда есть камень
          Куда и кому идти
          И у вас сегодня будут тропинки
          По которым должны вы пройти!

Перед стартом           Будьте зоркими и находчивыми,
          Сообща решайте проблемы.
          Будьте творческими и сильными,
          И тогда клад найдете вы непременно!

А сейчас впереди у вас развилка дорог,
          Вы получите там пакеты с заданиями.
          Постарайтесь все выполнить точно в срок,
          Не страшитесь любых испытаний!

Борьба с лешимИгра началась! Большой восторг вызвала у ребят поляна «Лешего». Переодевшись в этот костюм, Василий Николаевич Кибирев по очереди предлагал побороться с ним и победить, только тогда можно было двигаться дальше. Старшие ребята пытались сделать это по двое и по трое, а средние и младшие – сразу по нескольку человек. Используя приемы национальной борьбы «Леший» общими усилиями был побежден, а команды продолжили свой маршрут.

Впереди их ждала «Грибная поляна», на которой «выросло» множество грибов. Предстояло их не только найти, но и отгадать загадки. Синюкина Елена Юрьевна творчески подошла к организации этого этапа: в большую плетеную корзину дети находили и складывали грибы. Ох, как же непросто их было отыскать в траве, под деревьями и кустами! Но и с этим заданием все справились, особенно шустрыми оказались младшие школьники 1-4 классов.

Угадай след лесного зверя По очереди команды побывали и на поляне «Звериные следы», где их ждала Елена Юрьевна Криворучко. За деревьями спрятались отпечатки следов лесных зверей: рыси, лисицы, белки, медведя и других. Предстояло быстро их найти и угадать, кому следы принадлежат. За невыполнение задания команда получала штрафные баллы. Труднее всего оказалось угадать след рыси. Это удалось сделать только одному человеку – ученику 7 класса Окава Алексею. Молодец!
А команда младших и старших школьников получила по штрафному очку, его необходимо отработать, иначе дальше не пройдешь! Задание было неожиданным для ребят, интересным и смешным: выстроившись в колонну по одному, все пересекли поляну со словами: «Я – Луноход АН - 12», при этом надо было двигать руками, передвигаться на корточках и говорить громко, как роботы. Ну вот, еще одно испытание позади!
А впереди «Песчаная насыпь». Ее можно преодолеть, только совершая тройной прыжок.

Если прыгаешь ты с места –
          Постарайся прыгнуть круче –
          Ведь ребёнок ты могучий.

Ну и задачку подкинули для всех организаторы игры! Однако деваться некуда, пришлось прыгать!

Меткий стрелок С большим энтузиазмом и азартом и девчонки и мальчишки стреляли из лука на станции «Меткий стрелок», которую проводила Бурдыгина Тамара Александровна. Младшие школьники упражнялись на меткость, попадая мячиками в цель.
Заключительный этап - «Болото», все команды получили предпоследний конверт со словами:

Может быть, в болоте ты стрелу найдешь,
          А может быть ответ, где клад искать пойдешь

Преодолев по «кочкам» последнее испытание, все оперативно собирали карту и искали клад по подсказке:

Это место необычно,
          Но зато оно – технично.
          Если внутрь ты заглянёшь,
          То уж точно клад найдёшь.

У каждой команды в игре был свой цвет: синий, желтый или розовый. Конверты только своего цвета собирала каждая команда, двигаясь по своему маршруту. Самым трудным и сложным был, конечно, маршрут у старших ребят 9-11 классов. В результате они уступили место младшим и средним, но нисколько не расстроились. Первой с большим трудом нашла клад в школьном автобусе команда среднего звена, малыши были вторыми.

Подведение итогов Игра закончена, подведены итоги, все устали, но все получили большое удовольствие от соревнований, которые прошли в такой необычной форме. Большое спасибо педагогам, организаторам игры «Лесные тайны»!

Вот и закончилась наша игра
          Всем нам домой возвращаться пора.
          Память о ней вы сохраните,
          Спорт любите, лес берегите!

Фотоальбом "Лесные тайны"
День здоровья