МБОУ школа-интернат № 3 Технологии традиционных промыслов народов Севера. Спортзал
материально-техническое обеспечение | спортзал

Спортзал

слайд 1.
     Учитель физической культуры Кибирев Василий Николаевич - Презентация спортивного зала МБОУ лицея – интерната № 3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера» г. Поронайска .

Вот уже 9 лет я работаю в лицее-интернате и являюсь заведующим спортивным залом. За время заведования залом я постарался сделать его более уютным и по возможности современным (слайд 1).      Зал у нас небольшой, общая площадь – 112,5 м2 (слайд 2). Но, несмотря на это спортивный зал используется в полном объеме: проведение учебных занятий (слайд 3), секции «Национальное многоборье» (слайд 4), занятий внеурочной деятельностью с учениками 1 класса (слайд 5), а также проведение общелицейских спортивных мероприятий (слайд 6).

За последние три года в спортивном зале установлена аудиторная доска, заменены полы, система отопления, осветительные приборы. Установлено защитное заграждение на систему отопления и крепления для гимнастического оборудования. В 2011 – 2012 учебном году получены и установлены пластиковые баскетбольные щиты с кольцами и сетками.
     В спортивном зале есть паспорт, план работы на текущий год и перспективу, каталог спортивного оборудования, технических средств обучения, наглядных и методических пособий, журнал инструктажа по технике безопасности.
     Соблюдаются правила техники безопасности и нормативы санитарно-гигиенических требований (слайд 7), (слайд 8). Всю необходимую информацию по технике безопасности учащиеся могут прочитать на стенде в спортивном зале (слайд 9).
     В 2012 году я представил спортивный зал на конкурс "Лучший спортзал" и занял 1 место. Считаю, что это совместная победа учителя и администрации.

Среди технических средств обучения в спортивном зале имеется: компьютер (ноутбук), с выходом в Интернет; демонстрационный экран; акустическая система (слайд 10).
     При спортивном зале имеется кабинет. Так как у нас в лицее нет специальных помещений для хранения спортивного инвентаря и спортивной раздевалки для учащихся, то этот небольшой кабинет выполняет сразу все эти функции. Для уюта и удобства я разбил кабинет на три рабочие зоны: рабочее место учителя, место для хранения инвентаря и спортивная раздевалка (слайд 11), (слайд 12), (слайд 13), (слайд 14).
     Вся документация кабинета, методические пособия, дидактический материал систематизированы и размещены по папкам, которые для удобства представлены в разной цветовой гамме (слайд 15).
     Все документы в компьютере я попробовал систематизировать по папкам. Эта база данных постоянно пополняется, и возможно скоро мне нужно будет менять систематизацию (слайд 16).

Награды учащихся, полученные во время муниципальных и областных спортивных соревнованиях, можно увидеть в кабинете учителя и на стене в коридоре лицея (слайд 17).
     В спортивном зале установлена гимнастическая стенка, разновысокие гимнастические брусья, гимнастическое бревно, пластиковые баскетбольные щиты с кольцами и сетками (слайд 18).
     Для лицея закуплены тренажеры, но так как у нас нет тренажерного зала, они установлены в коридоре, ребята могут заниматься на тренажерах во время перемены или после уроков (слайд 19).

Работу по оформлению и оборудованию зала закончить нельзя. Надо постоянно обновлять, совершенствовать его, обновлять базу данных различными учебными материалами и пособиями, чем я и продолжу заниматься в этом учебном году. Ну а что бы мой зал стал еще красивее, уютнее и чтобы ученики шли в спортзал не только на урок физкультуры, но и для души, я постараюсь воплотить в жизнь свой проект, работу над которым планирую начать уже в этом учебном году. А для этого я хочу изменить интерьер зала, поместив на стены панораму с изображением видов спорта (слайд 20).

Спортзал

материально-техническое обеспечение | электронные образовательные ресурсы